Tage des offenen Ateliers

Titelbild
Veranstaltungszeitraum

21.08.2021 – 22.08.2021
13:00 Uhr – 20:00 Uhr

Veranstaltungsort

Künstlerateliers in Potsdam-Mittelmark
--- Landkreis PM ---

Nun bereits zum 23. Mal finden im Landkreis Potsdam-Mittelmark die „Tage des offenen Ateliers" statt.

 

1999 startete zum 1. Mal dieser Aktionstag für die Bildende Kunst und für die im Landkreis Potsdam-Mittelmark beheimateten Künstler. Zusammen mit den Städten Potsdam und Brandenburg sowie dem Landkreis Teltow-Fläming wurde dieser Aktionstag erstmalig durchgeführt. Damals noch jeweils sonntags im Frühjahr und Herbst.

 

Mir den Jahren nun finden die „Tage des offenen Ateliers“ fast im gesamten Land Brandenburg statt.  

 

Auch in diesem Frühling stehen Ihnen wieder Türen offen: Künstlerinnen und Künstler laden interessierte Besucher am 21. und 22. August herzlich dazu ein, einen Blick in ihre Ateliers zu werfen. In allen vierzehn Landkreisen sowie in den Städten Potsdam und Cottbus heißen Sie die Akteure willkommen, einen Einblick in das Schaffen und den Alltag bildender Künstler zu nehmen.

 

Die Besucher können an beiden Tagen des Offenen Ateliers die Gelegenheit ergreifen, Künstlern bei der Arbeit über die Schulter zu schauen, begleitet von verschiedenen Aktionen und Attraktionen in einem ganz besonderen Ambiente.

Darüber hinaus bietet sich die Möglichkeit, mit den Akteuren ins Gespräch zu kommen, Arbeiten zu erwerben und sich auch selbst künstlerisch zu erproben.

 

Der Tag des Offenen Ateliers ist ein regionales Kooperationsprojekt, das im Arbeitskreis der Kulturverwaltungen im Land Brandenburg (AKK) entwickelt worden ist. Für den 21. und 22. August 2021 wird der Tag des Offenen Ateliers von den beteiligten Landkreisen und Städten in Kooperation mit der Brandenburgischen Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH, Kulturland Brandenburg, organisiert.

hier finden Sie die Teilnehmer im Landkreis Potsdam-Mittelmark:      

 
Bad Belzig


Christine Baumann
Reißigerstraße 5, 14806 Bad Belzig
Telefon: 033841-457819, c.baumann61@gmx.de
www.atelier-christine-baumann.de
Malerei, Grafik, Kinderbücher, Steinbildhauerei
Sa 14 – 19 Uhr | So 13 – 18 Uhr


Ingeborg Ehlers-Krasniqi
Freibadstraße 51, 14806 Bad Belzig, OT Dippmannsdorf
Telefon: 033846-41573, landmaler47@web.de
Malerei | offene Galerie, Ausstellung, Führung
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Beelitz OT Heilstätten


Leonore Mergner
An der Heilstättenbahn 2, 14547 Beelitz OT Heilstätten
Telefon: 0152 51381078
Textile Bildkunst | individuelle Mode, Ländlicher Hausgarten, mediterranes Flair im Hofgarten direkt am Europaradweg R1, Dudelsack und Flötentöne
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Frederick Poppe
Straße nach Fichtenwalde 15c, 14547 Beelitz-Heilstätten
info@frederikpoppe.de
www.frederikpoppe.de
Malerei | Führung durch Offenes Atelier, Ausstellung „Georgian Hangouts“
***** nur So 11 – 18 Uhr


Beelitz GT Kanin


Maxi Weber „Kleine Kunstscheune Kanin“ (rotes Haus)
Dorfplatz 4, (rotes Haus) 14547 Beelitz GT Kanin
Telefon: 0151 10461499
www.kunstscheune-kanin.de
Malerei, Grafik, Keramik, Schmuck | Live Musik, Verkaufsveranstaltung mit Scheunenmarkt
Gäste: Ingrid Rochlitz (Malerei), Diana Krüger (Holzdesign), Anke Weber (Malerei, Keramik)
Sa 13 – 18 Uhr | So 13 – 18 Uhr
 
Beelitz OT Reesdorf


Remise Reesdorf, Gert Schlarbaum

Reesdorfer Dorfstraße 11, 14547 Beelitz OT Reesdorf
Telefon: 033204-61649, gesch45@gmx.de
Malerei, Grafik | unst und Krempel
Gast: Rainer Herold – Einblicke!
Sa 13 – 18 Uhr | So 13 – 18 Uhr


Beelitz OT Wittbrietzen


Adam, Anna
Wittbrietzener Dorfplatz 11, 14547 Beelitz OT Wittbrietzen
Telefon: 033204-616780, info@anna-adam.de
www.anna-adam.de
Malerei, Illustration, Diorama | jeweils 16 Uhr: Lesung aus Büchern, die Anna Adam illustriert hat.
Gast: Jalda Rebling und Eva Lezzi
Sa 14 – 19 Uhr | So 13 – 18 Uhr


Beetzseeheide


Uwe Sernow-Rose
Gortzer Dorfstraße 27, 14778 Beetzseeheide, OT Gortz
Telefon: 033836-40591, kontakt@metallkunst-brandenburg.de
www.metallkunst-brandenburg.de
Metallkunst, Metallplastik | offene Werkstatt
Gast: Anneliese Kuhk, Malerei, Zeichnungen, Collagen
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Beetzsee OT Radewege


Regina Stodtmeister, Angelika Viertel
Am Molkenberg 24, 14778 Beetzsee OT Radewege
Telefon: 033836-40665, rebesto@gmx.de
www.regina-stodtmeister.de
Malerei, Fotografie | Ausstellung im Atelier Domstiftsgut Mötzow
Gast: Elvira Eggert (Keramik und Schmuckdesign)
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Havelsee


Gemeinschaftsausstellung in der Kirche Hohenferchesar
mit Künstlern aus Havelsee und Umgebung
Alte Dammstr. / Ecke Freiheitsweg, OT Hohenferchesar
14798 Havelsee
Telefon: 033834-40269, norbert.schwarz@snafu.de  
www.spielgeraeteparkbauten.de     
Design, Fotografie, Malerei, Grafik, Skulptur | Malen, Zeichnen und Basteln mit Kindern
Mitwirkende KünstlerInnen: Peter Platt (Malerei); Lisa Schwarz (Grafik); Karin Euren (Fotografie); Hagen van den Boom (Malerei); Martina Stein (Malerei); Ernst Kaiser (Holzbildhauerei); Sabine Milbred (Objekte); Norbert Schwarz (Design)
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Kleinmachnow


Julia und Rainer Ehrt
Ernst-Thälmann-Straße 64, 14532 Kleinmachnow
Telefon: 033203-77395, info@edition-ehrt.de julia.ehrt@edition-ehrt.de
www.rainerehrt.de www.edition-ehrt.de
Zeichnung, Grafik, Malerei, Künstlerbuch, Holzskulptur
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Andrea Grote
Waldwinkel 4, 14532 Kleinmachnow
Telefon: 0179 6650001, info@andreagrote.de
www.andreagrote.de 
Fotografie, Installation, Malerei
***** nur So 12 – 18 Uhr


Corinne Holthuizen-Habermann
Förster-Funke-Allee 18, 14532 Kleinmachnow
Telefon: 033203-80991, ch@holthuizen.com  
www.holthuizen-fotografie.de      
Fotografie | 
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr 

Beate Lein-Kunz
Tucholskyhöhe 4, 14532 Kleinmachnow
Telefon: 033203-71264, 0174 3841331, beate.lein-kunz@gmx.de
Malerei, Objekte
***** nur So 11 – 18 Uhr

Angela Wichmann-Ulbrich

Zehlendorfer Damm 49,14532 Kleinmachnow

Telefon: 0151 25752377, info@wichmann-ulbrich.de

www.wichmann-ulbrich.de

Malerei

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Kloster Lehnin OT Lehnin


Wolfgang Lorenz
Schlichtingstraße 13, 14797 Kloster Lehnin
Telefon: 03382-701841, info@foto-lehnin.de 
www.foto-lehnin.de    
Fotografie | Bilddoktor: Bearbeitung mitgebrachter elektronischer Bilder.
Beratung zu mitgebrachten Papierbildern.
Jeweils 15 Uhr: Vorstellung meiner Abschlussarbeit „Wendebiografien“
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Kloster Lehnin OT Krahne


Martina Breyer
Krahner Hauptstraße 7, 14797 Kloster Lehnin OT Krahne
Telefon: 0179-4989195, info@atelierbreyer.de    
www.atelierbreyer.de  | www.kunstgut-krahne.de
Bildende Kunst, Textilkunst | Wir färben besondere Textilkunstwerke, Tücher, die sich durch die typischen weiß verlaufenden phantastischen Muster auszeichnen. Färbeexperimente im Garten des Kunstgutes Krahne.
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 

Kloster Lehnin OT Trechwitz

Franka Schwarz

Neusiedlerstraße 8, 14797 Kloster Lehnin OT Trechwitz

Telefon: 0151 20753073, franka.schwarz@gmail.com

www.frankaschwarz.de

Malerei und Objekte | Im Künstlergarten und in der Scheune sind Malerei, Objekte und Skulpturen der letzten Jahre zu sehen.

22.08.: Kunst und Antik-Trödelmarkt, alteDinge, Rahmen und Gemälde u.v.a.m.

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Michendorf OT Langerwisch


Sabine Breithor, Keramikwerkstatt und Galerie
Neu-Langerwisch 14, (Nahe der Kirche) 14552 Michendorf OT Langerwisch
Telefon: 033205-25205, info@sabine-breithor.de
www.sabine-breithor.de
Keramik, Plastik, Fotografie | Ausstellung in der Werkstattgalerie und Remise mit neuen Arbeiten
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Andrea Gehler, Thomas Kleinschmidt
Neu-Langerwisch 39, 14552 Michendorf OT Langerwisch
Telefon: 0177 6220903, sam-oht-art@web.de
Malerei, Zeichnung, Keramik | Performence „1.Mai“ | Performance „2. Mai“
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Kerstin Weßlau
Rembrandtstraße 14, 14552 Michendorf OT Langerwisch
Telefon: 0173 8662968, kwesslau@web.de
Objekte, Skulptur, Fotografie, Druckgrafik | Gespräche zur Kunst
****** nur So 11 – 18 Uhr


Michendorf OT Wildenbruch


Gabriele Hiller – Art Finess
Potsdamer Allee 3, 14552 Michendorf OT Wildenbruch
Telefon: 033205-258855, 0172 3074797, art@artfiness.de
www.artfiness.de
Malerei | 1.5. Anlage eines Bildes mit Marmormehl und Sumpfkalk
               2.5. Malerische Sicherung mit Tuschen und Beizen
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Susanne und Thomas Schröder
Potsdamer Allee 24, 14552 Michendorf, OT Wildenbruch
Telefon: 033205-44947, schroeder@wurzelkugel.de
www.wurzelkugel.de
Keramik, Holzobjekte |
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Michendorf OT Wilhelmshorst
Tina Brauckmann
Rosenweg 8, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 0160 1812324, info@tinabrauckmann.com
www.tinabrauckmann.com
Malerei | Präsentation der Kunstwerke im Garten, Rundgang und Gespräche
18 Uhr Livemusik mit Jörg Bretzke
Gast: Carmen Varese, Bildhauerei
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Constanze Conradt
Föhrenhang 17, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 0151 23531615, constanze.conradt@kunstschule-wilhelmshorst.de
www.kunstschule-wilhelmshorst.de
Illustration, Grafik, Malerei, Fotografie
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Kornelia Gantze-Halling, Horst Halling
Ebereschenweg 34, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 033205-23567, k.ganhal@t-online.de, hor.hal@gmx.de
www.horst-halling.de,  www.kornelia-gantze-halling.de    
Keramik, Assemblagen, Malerei, Computercollagen| Führung durch die Ausstellung
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Kittelmann, Hans-Ulrich - Basswood Art
Heideweg 35, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 033205-44963, Ulli.Kittelmann@gmx.de
www.basswood-art.com
Holzgestaltung, Bildhauerei
Gäste: Marianne Gindele (Plastik, Keramik), Caroline Eisbrich (Fotografie)
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Reinhard Pieritz
Ebereschenweg 8, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 0175 4074048, marebiart@gmail.com    
www.marebi-art.de
Kalkpresstechnik | Gespräche über Kalkpresstechnik
Gast: Kathlen Pieritz, Postkartenbücher
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke


Aßhauer, Birgitta
Andersenweg 1c, 14558 Nuthetal OT Bergholz-Rehbrücke
Telefon: 033200-85974, b.asshauer@t-online.de
www.b-asshauer.de
Glasgestaltung, Glasmöbel, Windlichter aus Recycling, Schmuck
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Corinna Dahme
Schinkelstraße 5, 14558 Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke
Telefon: 033200-85532, post@keramiken-corinnadahme.de
www.keramiken-corinnadahme.de
Keramik, Skulptur, Objekt, Schmuck | Ateliergespräche
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Rolf Janssen

Schlüterstraße 47, (Hof Boissier); 14558 Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke

Telefon: 0176-24128205, janssenrolf9@remove-this.gmail.com

Malerei, Zeichnungen

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


 
Nuthetal OT Saarmund


Puschmann, Werner Paul
Alleestraße 6, 14558 Nuthetal, OT Saarmund
Telefon: 033200-85891, w.p.puschmann@gmx.de
Malerei | Ausstellung in der Scheune
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Schwielowsee OT Caputh


Christine Lindemann
Krughof 18, 14548 Schwielowsee OT Caputh
Telefon: 033209-71265, ch_lindemann@gmx.de
Malerei | Encaustic-Wachsmalerei zum Ausprobieren
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Siegrid Müller-Holtz Atelier Pro Arte
Weinbergstraße 20, (Havelpromenade) 14548 Schwielowsee OT Caputh
Telefon: 033209-80249, siegrid@mueller-holtz.de
www.art-mueller-holtz.de
Buchobjekte, Buchcollagen |   „ausgemustert – ausrangiert – aussortiert“ - Verwandlung von Büchern in eine andere Form durch Faltung
Buchskulpturen „Gefaltet“ Unter meinen Händen verwandelt sich das  Medium BUCH in eine andere Formensprache durch Faltung, Seite für Seite .Nicht das geschriebene Wort, die Geschichte, der Inhalt  sind das Material, sondern das Papier, die einzelnen Seiten, die durch Faltung in eine objekthafte Form gebracht werden.   
BÜCHER SIND DIE QUELLE MEINER INSPIRATION
Angebot 1 Mitmachaktion  Falten  Buchskulpturen
Sie möchten gerne mehr über diese Technik  erfahren, dann bringen Sie zum Atelierbesuch einige Bücher mit. Anhand dieser Werke erfahren Sie, welche Bücher für eine Faltung geeignet sind und welche Möglichkeiten bestehen, diese in Form zu bringen.
Vielleicht sind Sie auch an einem Workshop  interessiert. Ich informiere Sie gerne.

Buch- Textcollagen
S
eit 2019 arbeite ich seriell mit ausrangierten  Büchern in der Technik der Collage. Antiquarische Bücher mit vergilbten Seiten, Stockflecken haben für mich einen besonderen Reiz. Das Material Buch wird in seine Bestanteile zerlegt und  neu zusammen gesetzt. Das Buch wird zur Kunst mit den persönlichen Ausdrucksmitteln und der individuellen Arbeitsweise.   
NEU!!! 22 Buchcollagen im Format ca. 20 x 20 gerahmt in Schattenfugenrahmen von 30 x 30  sind in 2021 entstanden, die bisher noch nicht gezeigt wurden.
 
Angebot 3  Malen mit heißem Wachs  Vorführung und Mitmachaktion
Die Wachsmalkurse (biete ich seit 2014 an) erfreuen sich besonderer Beliebtheit und sind für Jedermann geeignet. Ich zeige Ihnen, wie es geht, und wenn Sie Lust haben, können Sie diese Technik ausprobieren.  Material wird gestellt.( Preis nach Anzahl der Papiere)

Ateliergalerie Ralf Wilhelm Schmidt 
Straße der Einheit 91, 14548 Schwielowsee OT Caputh
Telefon: 0177 3321164, info@ralfwilhelmschmidt.de   
www.ralfwilhelmschmidt.de   
Bleistiftzeichnungen
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Melanie Haape Schlossgalerie
Krughof 38, 14548 Schwielowsee OT Caputh
Telefon: 0170 5248891, info@schlossgalerie-haape.de
www.schlossgalerie-haape.de
Malerei; Skulptur
Gäste: Anke Debertsháuser (Grafik) Melanie Haape (Malerei)
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
 Schwielowsee OT Ferch


Micky Focke und Chris Hinze
Seewiese (vor Seeweg 8), 14548 Schwielowsee OT Ferch
Telefon: 0177 8806181 (Micky), 0179 1268402 (Chris)
Micky@focke-art.de, chrishinze@chrishinze.de
www.focke-art.de | www.chrishinze.de
Malerei, Skulptur, Installation, Grafik | „PORTAL“ Malerei und Skulptur; Installation Seewiese
Überraschungsgast: Musik
 Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Rödel, Wieland im Naturgarten bei Fam. Willgeroth
Im Mühlengrund 4, 14548 Schwielowsee OT Ferch
Telefon: 01520 8656315, au.willgerath@web.de
Malerei, Grafik, Plastik | Mitmachaktionen: Drucktechniken, Alles Müll? – Upcycling-Ideen
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Waldgalerie Ferch
Marcel Krüßmann
Mühlengrund 1a, 14548 Schwielowsee OT Ferch
Telefon: 0152 55773996, icke-b@web.de
www.wald-galerie-ferch.de
Holz, Malerei, Glas, Mosaik, Skulpturen, Keramik, Fotografie | Saisoneröffnung, Start der Kurse
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Schwielowsee OT Geltow


Dorothea Neumann
Am Wasser 12, 14548 Schwielowsee OT Geltow
Telefon: 0175 2435491, dorothea.neumann@web.de
www.neumann-kunstwerke.de
Malerei-Collagen, Objekte | Besichtigung, Gespräche
*****So 11 – 18 Uhr

Sabine Braun & Siegfried Gwosdz – Atelier Pinselinsel
Fontanering 8, 14548 Schwielowsee OT Geltow
Telefon: 0176 84652743, sabine@pinselinsel.info, grafik@form-s.de
www.atelier-pinselinsel.de www.form-s.de
Malerei, Grafik, Holzschnitt | Demonstration Holzschnitt: Vom Entwurf zum Schnitt zum Druck mit einer Hoch- und Tiefdruckpresse
Sa + So 11 – 18 Uhr

Stahnsdorf


Nicole Fritzsche-Brandt
Schreyerstraße 3, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 0176 32776115, nfbarts@aol.de
www.nfbarts.com
Malerei, Grafik, Skulptur
Gast: Horst Rosenberger, Digitale Malerei
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Ulrike Seide Atelier „Kunstseide“
Parkallee 30, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 03329-698940
Malerei, Batik, Holzschnitt, Zeichnung | „Ein Garten voller Bilder“, Kunst im grünen Ambiente,
Kunstbücher
Gast: Friederike Seide (Holzschnitt, Zeichnung)
****** nur So 11 – 18 Uhr

Ilona Kuckert und Wolfgang Enke

Waltraudstraße 20, 14532 Stahnsdorf

Telefon: 03329-63214, 0157 50450487, enke.wolfgang@remove-this.t-online.de, mercutius@t-online.de

 Keramik | Malerei                     

 ****nur Sa 14 – 19 Uhr

 

Pamela Henning-Salomone, Sissy Walldorf

Kirchstraße 5, 14532 Stahnsdorf

Telefon: 0173 6062123, pamelik007@remove-this.googlemail.com

www.pamela-henning-salomone.com

Malerei | Wir malen vor Ort Aktion: „Dem Künstler über die Schulter schauen“

Lesung: Sissy Walldorf liest aus ihrem Buch „Die Berberbraut“

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

  

Gudrun Angelika Hoffmann

 Wilhelm-Külz-Straße 7ß, 14532 Stahnsdorf

 Telefon; 0176 55562817, 03329-611072, Gudrun.Angelika@web.de

 www.Gudrun-Angelika-Hoffmann.de

 Malerei, Collage, Installation | Kunst im Garten und Haus, musikalische

 Einlagen, Teilausverkauf/Auktion  wegen Umzug (nähere Hinweise auf der Homepage)

 Gast: Georg Grell (Fotografie), Schriftsteller Peter Kamber liest aus

 seinem neuesten Buch.

 Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 
 
Teltow


Hans-Jürgen Brauer
Potsdamer Straße 75, 14513 Teltow
Telefon: 03328-471723,
brauer-teltow@t-online.de   
Malerei, Grafik | Ausstellung im Garten
****** nur So 11 – 18 Uhr
 
Sue Hayward
Oskar-Pollner-Straße 13, 145413 Teltow
Telefon: 0157 88530785, info@suehayward.de
www.suehayward.de
Malerei, Skulptur, Druckgrafik
****** nur So 11 – 18 Uhr

 
Guido Gerd Jülich
Ritterstraße 27, 14513 Teltow
Telefon: 03328-334804, 01590 8450553, atelier-teltow@gmx.de   
www.atelier-teltow.de
Malerei, Skulpturen
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Frauke Schmidt-Theilig, Atelier im Mattausch-Haus
Alte Potsdamer Straße 5, 14513 Teltow
Telefon: 0177 5277704, Schmidt.Theilig@t-online.de
www.Atelier-im-Mattauschhaus.de    
Bildende Kunst, Malerei | Ausstellung aktueller Arbeiten
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 „ebenerdig zugänglich“
 
 
Künstlerinnengemeinschaft „blutorangen“
Ingrid Benes, Gudrun Göhringer, Kyung-Hee Hannes, Renate Hartke, Helma Hörath, Ursula Pfuhl, Nadja Siegl, Antonia Vogt
Alte Biomalzfabrik Teltow, Iserstraße 8-10, 14513 Teltow | Haus 16, Aufgang links
Nach telefonischer Anmeldung ist die Ausstellung mit einem Lift zu erreichen.
Telefon: 033203-22241; 0160 7177421, helmahoerath@aol.com 
www.malibu.de 
Malerei, Literatur, Druck, Fotografie, Keramik, Papierkunst, Installation | 1.Mai 14 Uhr: Eröffnung der Ausstellung „Frauen und Musik“; 2. Mai: Mitmachaktionen: 12 Uhr Blüten im Sgraffito-Stil mit Ingrid Benes für Familien mit Kindern ab 12 Jahren; 14 Uhr Abstrakte Miniaturen, gedruckt, geschoben, gedreht mit Helma Hörath für Familien mit Kindern ab 5 Jahren; 16 Uhr Lautmalerei/ Musik: Domenica Reetz (Harfe), Wort: Helma Hörath (Stimme)
Gast: Bildhauerin Karin Reetz (Stahnsdorf)
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Angelika Watteroth
Alsterstraße 8, 14513 Teltow
Telefon: 03328-471204, awatteroth@gmx.net
www.watteroth.com
Malerei
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Hardy Tasso

Ottawa-Straße 11, 14513 Teltow

Telefon: 03328-331620, fotos@remove-this.nirxx.com

www.nirxx.com

Photographie | „Kunst am Zaun“ – Ausstellung von Fotografien am Zaun und Gespräche darüber, kostenlose digitale Portraits von Besuchern, wenn diese es wünschen

Gast: Rainer Ehrke (Berlin) mit eigenen Fotografien zum Thema: „Häutungen – Ästhetik des Verfalls“

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


 
Werder (Havel)


Bildhaueratelier in der Vulkanfiber Fabrik mit
Lena Albrecht, Hannes Brunner, Julia Brömsel, Katharina Forster, Sebastian Hampl, Nicole Heinzel, Anne Hölzinger, Sebastian Klug, Allan Paul, Katrin Schneider, Doris Sprengel,
Adolf-Damaschke-Straße 56/58, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 0173 1585082 (Lena Albrecht),
www.ateliervulkanfiberfabrik.com
Bildhauerei, Bühnenbild, Collage, Malerei, Mixed Media, Objekte, Fotografie, Skulptur | Führungen, Mitmachaktionen für Kinder und Erwachsene
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Gabriele Karele
Hoher Weg 12, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 03327-70223, 0173 7086515,  karelis@online.de
gabriele-karele.com
Keramik, Malerei | Atelierbesuch und Vorstellung meiner künstlerischen Arbeit
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr
 
Eckard Roth,  Lichthaus am See
Stadtrandsiedlung 12, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 0170 4815305, roth.lichtkunst@roth-lichtdesign.com
www.roth-lichtdesign.com
Lichtkunst, Konzeptkunst, Installation, Skulpturen |
Ausstellung, Skulpturen im Garten, Führungen durchs Lichthaus am See
Ausklang bei Lagerfeuer am Plessower See nach 18 Uhr
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Wilfried Mix
Fischerstraße 60, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 03327-5209422, 0173 8775480, w.mix-grafikundmalerei@web.de
www.wmix-grafikundmalerei@web.de
Malerei, Siebdruck-Seriegrafie, Keramik
Gäste: Frau Dr. Loretta Geserich (Malerei); Frau Gisela Salomon (Keramik)
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Werder (Havel) OT Glindow


Keramische Werkstätten Glindow e.V.
Dr. Külz-Straße 69, (Eingang über Alpenstraße) 14542 Werder (Havel) OT Glindow
Telefon: 0176 25179703 (Julia Winter), keramikundkulturgit@gmx.de  
www.keramikundkulturgut.de 
Keramik, Porzellan, Schmuck |
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

Gudrun Mader und Dietmar Zetzsche

Dorfstraße 40, 14542 Werder (Havel) OT Glindow

Telefon: 03327-40127, gumabo@web.de

www.gudrun-mader.com

Malerei | Live Musik

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


 
Werder (Havel) OT Petzow


Eisenfeld, Jan
Zelterstraße 7, 14542 Werder (Havel) OT Petzow
Telefon: 03327-569433, kontakt@eisenfeld-photography.de
www.eisenfeld-photography.de
künstlerische Fotografie |
Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr


Weitere Veranstaltungen im Landkreis Potsdam-Mittelmark
24./25.07.2021    9.Kunst- und Handwerkermarkt     www.beelitz.de
                                Beelitz
21./22.08.2021    12. Kunstinsel Werder (Havel)    www.kundsthand-berlin.de
28./29.08.2021    13. Caputher Kunsttour         www.kulturforum-schwielowsee.de
04./05.09.2021    13. Caputher Kunsttour        www.kulturforum-schwielowsee.de       
04./05.09.2021    10. Stahnsdorfer Kunstmeile         www.kunstmeile-stahnsdorf.de
01.-32.10.2021     Kreativherbst Schwielowsee        www.schwielowsee.de    
07. 11. 2021        13. Teltower Kunstsonntag        www.teltower-kunstsonntag.de    
15.-21.08.2021    10. Kleinmachnower Kunstwoche    www.bruecke-kleinmachnow.de
       

 

 

 



Veranstalter: Landkreis Potsdam-Mittelmark

Telefon: 033841-91442
Internet: www.Potsdam-Mittelmark.de
E-Mail: Kultur@Potsdam-Mittelmark.de

Zum Seitenanfang