Tage des offenen Ateliers

Veranstaltungszeitraum

06.05.2023 – 07.05.2023
13:00 Uhr – 20:00 Uhr

Veranstaltungsort

Künstlerateliers in Potsdam-Mittelmark
--- Landkreis PM ---

Nun bereits zum 24. Mal finden im Landkreis Potsdam-Mittelmark die „Tage des offenen Ateliers" statt.

1999 startete zum 1. Mal dieser Aktionstag für die Bildende Kunst und für die im Landkreis Potsdam-Mittelmark beheimateten Künstler. Zusammen mit den Städten Potsdam und Brandenburg sowie dem Landkreis Teltow-Fläming wurde dieser Aktionstag erstmalig durchgeführt. Damals noch jeweils sonntags im Frühjahr und Herbst.

Mir den Jahren nun finden die „Tage des offenen Ateliers“ fast im gesamten Land Brandenburg statt.  

Auch in diesem Frühling stehen Ihnen wieder Türen offen: Künstlerinnen und Künstler laden interessierte Besucher am 07. und 08. Mai herzlich dazu ein, einen Blick in ihre Ateliers zu werfen. In allen vierzehn Landkreisen sowie in den Städten Potsdam und Cottbus heißen Sie die Akteure willkommen, einen Einblick in das Schaffen und den Alltag bildender Künstler zu nehmen.

Die Besucher können an beiden Tagen des Offenen Ateliers die Gelegenheit ergreifen, Künstlern bei der Arbeit über die Schulter zu schauen, begleitet von verschiedenen Aktionen und Attraktionen in einem ganz besonderen Ambiente.

Darüber hinaus bietet sich die Möglichkeit, mit den Akteuren ins Gespräch zu kommen, Arbeiten zu erwerben und sich auch selbst künstlerisch zu erproben.

Der Tag des Offenen Ateliers ist ein regionales Kooperationsprojekt, das im Arbeitskreis der Kulturverwaltungen im Land Brandenburg (AKK) entwickelt worden ist. Für den 06. und 07. Mai 2023 wird der Tag des Offenen Ateliers von den beteiligten Landkreisen und Städten in Kooperation mit der Brandenburgischen Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH, Kulturland Brandenburg, organisiert.

hier finden Sie die Teilnehmer im Landkreis Potsdam-Mittelmark:      

1          Bad Belzig

Ingeborg Ehlers-Krasniqi

Freibadstraße 51, 14806 Bad Belzig, OT Dippmannsdorf

Telefon: 033846-41573, info@jungfernsee.de

Malerei | offene Galerie, Ausstellung, Führung

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

2          Beelitz OT Heilstätten

 

Leonore Mergner

An der Heilstättenbahn 2, 14547 Beelitz OT Heilstätten

Telefon: 0152 51381078

Textile Bildkunst | individuelle Mode, Ländlicher Hausgarten, mediterranes Flair im Hofgarten direkt am Europaradweg R1, Dudelsack und Flötentöne

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Frederik Poppe

Straße nach Fichtenwalde 15c, 14547 Beelitz OT Heilstätten

Telefon: 033204-383022, tournesol99@remove-this.gmx.de

Malerei | Ausstellung „Georgian Hangouts“, Führung durch die Ausstellung

****nur Sa 14 – 19 Uhr

 

3          Beelitz GT Kanin

 

Maxi Weber „Kleine Kunstscheune Kanin“

Dorfplatz 4, 14547 Beelitz GT Kanin

Telefon: 0151 10461499

www.kunstscheune-kanin.de

Malerei, Grafik, Keramik, Schmuck, Holz |

Gäste: Ingrid Rochlitz (Malerei), Diana Krüger (Holzdesign), Anke Weber (Malerei, Keramik)

Sa 13 – 18 Uhr | So 13 – 18 Uhr

 

4          Beelitz OT Reesdorf

Schlarbaum, Gert

Reesdorfer Dorfstraße 11, 14547 Beelitz OT Reesdorf

Telefon: 033204-61649, gesch45@remove-this.gmx.de

Malerei, Grafik | 06.05. 16:00 Uhr Percussion| 07.05. 16:00 Uhr Gesang zur Gitarre

Gäste: Frauke Schmidt-Theilig – Personalausstellung | Rainer Herold – Plastiken

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

5          Beelitz OT Wittbrietzen

Anna Adam

Wittbrietzener Dorfplatz 11, 14547 Beelitz, OT Wittbrietzen

Telefon: 0171 5375637, info@remove-this.anna-adam.de

www.anna-adam.de

Malerei, Illustration, Objektkunst| 07.05. 17:00 Uhr Lesung mit Kirsten Harder, der Romanbestsellerautorin von „Waschen, Schneiden, Melken“

****nur So 11 – 18 Uhr

 

6          Beetzseeheide

 

Uwe Sernow-Rose

Gortzer Dorfstraße 27, 14778 Beetzseeheide, OT Gortz

Telefon: 0170 2486778, kontakt@remove-this.metallkunst-brandenburg.de

www.metallkunst-brandenburg.de

Metallplastik, Skulptur| offene Werkstatt

Gast: Anneliese Kuhk † (1913-2001), „Die sanfte Surrealistin“

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

7          Beetzsee OT Radewege

 

Regina Stodtmeister, Elvira Eggert

Atelier auf dem Domstiftsgut Mötzow

Gutshof 1, 14778 Beetzsee OT Mötzow

Telefon: 033836-40665, rebesto@remove-this.gmx.de

www.regina-stodtmeister.de

Malerei, Keramik | Ausstellung

**** nur Sa 14 – 19 Uhr

 

8          Kleinmachnow

Ehrt, Julia

Ernst-Thälmann-Straße 64, 14532 Kleinmachnow

Telefon: 033203-23087, julia.ehrt@remove-this.edition-ehrt.de

www.edition-ehrt.de

Holzobjekte, Kunst am Bau, Design

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Rainer, Julia

Ernst-Thälmann-Straße 64, 14532 Kleinmachnow

Telefon: 0173 8112451, info@remove-this.edition-ehrt.de  

www.rainerehrt.de

Malerei, Grafik, Künstlerbuch | 07.05. 15:00 Uhr Weinlesung im Garten: Rainer Ehrt liest eigene Texte.

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Corinne Holthuizen-Habermann

Förster-Funke-Allee 18, 14532 Kleinmachnow

Telefon: 033203-80991, ch@remove-this.holthuizen.com   

www.holthuizen-fotografie.de      

Fotografie |

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr 

 

Beate Lein-Kunz

Tucholskyhöhe 4, 14532 Kleinmachnow

Telefon: 0174 3841331, beate.lein-kunz@remove-this.gmx.de

Malerei, Objekte, Installation

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr 

 

9          Kloster Lehnin OT Lehnin

 

Wolfgang Lorenz

Schlichtingstraße 13, 14797 Kloster Lehnin

Telefon: 03382-701841, info@remove-this.foto-lehnin.de  

www.foto-lehnin.de   

Fotografie | Alles rund um die Urlaubsfotografie

***** Sa 14 – 19 Uhr

 

10        Kloster Lehnin OT Krahne

 

Martina Breyer – Kunstgut Krahne

Krahner Hauptstraße 7, 14797 Kloster Lehnin OT Krahne

Telefon: 0179-4989195, info@remove-this.atelierbreyer.de       

www.kunstgut-krahne.de

Bildende Kunst, Textilkunst | 6.5. 10 – 17 Uhr Textilfärbeworkshop| SHIBORI – effektvolle Muster durch Knoten Binden Nähen (Kursgebühr: 60 €, Anmeldung unter 0179 4989495 bis 28. April erforderlich)

Gäste: Künstler des Ateliers in der Vulkanfiberfabrik Werder

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

11        Kloster Lehnin OT Rädel

Sibylle Rossmann

Busendorfer Weg 1, 14797 Kloster Lehnin

Telefon: 0176 96361205, malerei@remove-this.lina-yell.de

www.lina-yell.de

Malerei, Grafik, Porzellan

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

12        Kloster Lehnin OT Trechwitz

Franka Schwarz

Neusiedlerstraße 8, 14797 Kloster Lehnin OT Trechwitz

Telefon: 0151 20753073, franka.schwarz@remove-this.gmail.com

www.frankaschwarz.de

Malerei, Lichtobjekte, Skulptur | Neue Kunstausstellung im Raum „Frohes Schaffen“ mit (Licht-) Objekten und Gemälden, Künstlergarten und Hof zum Verweilen, Reden, Schauen.

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

13        Michendorf

Berndt Watzke

Poststraße 20, 14552 Michendorf

Telefon: 033205-49935, watzke-design@remove-this.pots.de

www.watzke-design.de

Malerei, Grafik, Objekte, Konkrete Kunst

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

14        Michendorf OT Fresdorf

Birgit Knappe

Am Anger 3, 14552 Michendorf OT Fresdorf

Telefon: 0173 2359636, birgitknappe@remove-this.gmail.com

www.knappe-kunst.de

Malerei, Skulptur, Zeichnung | Ausstellung und Gespräch

Gast: Franziska Vollkorn eigene Objekte und Drucke

****nur So 11 – 18 Uhr

 

15        Michendorf OT Langerwisch

Bernd Anhoff

Neu-Langerwisch 43, 14552 Michendorf OT Langerwisch

Telefon: 033205-63116, skulptur@remove-this.anhoff.de

www.anhoff.de

Skulptur, Plastik

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Sabine Breithor, Keramikwerkstatt und Galerie

Neu-Langerwisch 14, (Nahe der Kirche) 14552 Michendorf OT Langerwisch

Telefon: 033205-25205, Keramik.sabine-breithor@remove-this.web.de 

www.sabine-breithor.de

Keramik, Plastik | Ausstellung in der Werkstattgalerie und Remise mit neuen Arbeiten

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Atelier Andrea Gehler & Thomas Kleinschmidt

Neu-Langerwisch 39, 14552 Michendorf O.T. Langerwisch

Telefon: 01776220903, info@remove-this.atelier-in-langerwisch.de  

www.sam-oht-art.de  

Malerei, Collage, Keramik | italienische Impressionen mit Panna cotta

Gast: Thomas Seeliger, experimentelle Photographie

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

16        Michendorf OT Wildenbruch

Gabriele Hiller – Art Finess

Potsdamer Allee 3, 14552 Michendorf OT Wildenbruch

Telefon: 0172 3074797, info@remove-this.artfiness.de

www.artfiness.de

Malerei | 07.05. Anlage einer Arbeit mit Sumpfkalk auf Seidelbastpapier

               08.05. Farbliche Gestaltung der vorbereiteten Arbeit

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Susanne und Thomas Schröder

Potsdamer Allee 24, 14552 Michendorf, OT Wildenbruch

Telefon: 033205-44947, schroeder@remove-this.wurzelkugel.de

www.wurzelkugel.de

Keramik, Holzobjekte |

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

17        Michendorf OT Wilhelmshorst

Tina Brauckmann

Rosenweg 8, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst

Telefon: 0160 1812324, info@remove-this.tinabrauckmann.com

www.tinabrauckmann.com

Malerei, Grafik | Bildbetrachtungen im Atelier und Garten

Im Gespräch mit der Künstlerin Tina Brauckmann

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Constanze Conradt

Föhrenhang 17, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst

Telefon: 0151 23531615, constanze_conradt@remove-this.yahoo.de

www.Constanzeconradt.de / www.Kunstschule-Wilhelmshorst.de

Illustration, Malerei, Grafik, Fotografie, Papeterie | Gartenausstellung

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Kornelia Gantze-Halling, Horst Halling

Ebereschenweg 34, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst

Telefon: 033205-23567, k.ganhal@remove-this.t-online.de, hor.hal@remove-this.gmx.de

www.horst-halling.de,  www.kornelia-gantze-halling.de      

Malerei, Grafik, Skulpturen, Keramik, Malerei, Assemblagen| Vorstellung der Arbeitsgebiete, Führung durch die Ausstellung

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Detlev Kudell

Kirchweg 6, 145542 Michendorf OT Wilhelmshorst

Telefon: 0171-2319098, detlev.kudell@remove-this.kudell.de

www.dkunst.net

Skulpturen Holz, Stein, Malerei | offener Garten

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Reinhard Pieritz

Ebereschenweg 8, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst

Telefon: 0175 4074048, marebiart@remove-this.gmail.com      

www.marebi-art.de

Bilder in Stein, Kalkpresstechnik | Führung durch die Ausstellung, Gestaltungstechniken von Bildern in Stein

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

18        Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke

Aßhauer, Birgitta

Andersenweg 1c, 14558 Nuthetal OT Bergholz-Rehbrücke

Telefon: 033200-85974, b.asshauer@remove-this.t-online.de

www.b-asshauer.de

Glasgestaltung, Glasmöbel, Windlichter aus Recycling, Schmuck

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Rolf Janssen

Schlüterstraße 47, (Hof Boissier); 14558 Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke

Telefon: 0176-24128205, janssenrolf9@remove-this.gmail.com

Malerei, Zeichnungen

Sa + So 11 – 18 Uhr

 

19        Nuthetal, OT Saarmund

Werner Paul Puschmann

Alleestraße 6, 14558 Nuthetal, OT Saarmund

033200 85891, w.p.puschmann@gmx.de

Malerei, Ausstellung in der Scheune | SA 15 Uhr Versteigerung von Kunst-Objekten, ab 17 Uhr Livemusik mit Andy Schulte

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

20        Schwielowsee OT Caputh

Melanie Haape Schlossgalerie

Krughof 38, 14548 Schwielowsee OT Caputh

Telefon: 0170 5248891, info@remove-this.schlossgalerie-haape.de

www.schlossgalerie-haape.de

Malerei; Skulptur, Grafik | Führungen

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Barbara Lamla & Ina Tessnow

Schmerberger Weg 8, 14548 Schwielowsee OT Caputh

Telefon: 0177 6999027, barbara@remove-this.web.de ina.tessnow@remove-this.gmail.com

www.verzauberungen.jimdo.com

Fotografie | DigiArt | Kreative und nützliche Upcyclingideen mit DigiArt.

Schauen und Fachsimpeln über Oldtimer

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Christine Lindemann

Krughof 18, 14548 Schwielowsee OT Caputh

Telefon: 033209-71265, ch_lindemann@remove-this.gmx.de

www.Farbgestaltung-Lindemann.de

Malerei | Encaustic-Wachsmalerei zum Ausprobieren

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Ateliergalerie Ralf Wilhelm Schmidt 

Straße der Einheit 91, 14548 Schwielowsee OT Caputh

Telefon: 0177 3321164, info@remove-this.ralfwilhelmschmidt.de         

www.ralfwilhelmschmidt.de  

Bleistiftzeichnungen | Zeichenkurse, Kunstwerke, Folge mir und sehe tolle Videos (Instagram, You Tube)

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

21        Schwielowsee OT Ferch

Marcel Krüßmann

Mühlengrund 1a, 14548 Schwielowsee OT Ferch

Telefon: 0152 55773996, icke-b@remove-this.web.de

www.wald-galerie-ferch.de

Bildhauerei, Fotografie, Glas, Holz, Malerei, Mosaik

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

22        Schwielowsee OT Geltow

Siegfried Gwosdz

Fontanering 8, 14548 Schwielowsee OT Geltow

Telefon: 0176 72235669,  grafik@remove-this.form-s.de

www.form-s.de  

Grafik, Holzschnitt | Vorführung Druck eines Holzschnittes und selber drucken mit Anleitung

Sa + So 11 – 18 Uhr

 

23        Stahnsdorf

Nicole Fritzsche-Brandt

Schreyerstraße 3, 14532 Stahnsdorf

Telefon: 0176 32776115, nfbarts@remove-this.aol.de

www.nfbarts.com

Malerei, Grafik, Skulptur

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Gudrun Angelika Hoffmann

Wilhelm-Külz-Straße 70, 14532 Stahnsdorf

Telefon: 0176-55562817, Gudrun.Angelika@remove-this.web.de

www.Gudrun-Angelika-Hoffmann.de

Malerei| Collagen| Autor: Kurzgeschichten, Lyrik | Gastkünstler werden auf der Homepage bekannt gegeben.

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Ulrike Seide Atelier „Kunstseide“

Parkallee 30, 14532 Stahnsdorf

Telefon: 03329-698940

Malerei, Batik, Kunsthandwerk | „Ein Garten voller Bilder“, Kunst im grünen Ambiente, Kunstbücher,

****** nur So 11 – 18 Uhr

 

Ilona Kuckert und Wolfgang Enke

Waltraudstraße 20, 14532 Stahnsdorf

Telefon: 03329-63214, 0157 50450487, enke.wolfgang@remove-this.t-online.de, mercutius@remove-this.t-online.de

Keramik, Malerei                   

****nur Sa 14 – 19 Uhr

 

Pamela Henning-Salomone

Kirchstraße 5, 14532 Stahnsdorf

Telefon: 0173 6062123, pamelik007@remove-this.googlemail.com

www.pamela-henning-salomone.com

Acryl-Malerei, Collagen, Steinmalerei Contemporär/ Abstract und Gegenständlich | Gartengalerie: „Dem Künstler über die Schulter schauen“

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

24        Teltow

Anke Doepgen - „Atelier Kunstfleck“

Isarstraße 8, Haus 1 (Alte Biomalzfabrik), 14513 Teltow

Telefon: 0157 72000064, Anke.doepgen@remove-this.t-online.de  

www.ankedoepgen.de  

Malerei, Zeichnung

***** nur So 11 – 18 Uhr

 

Guido Gerd Jülich

Ritterstraße 27, 14513 Teltow

Telefon: 03328-334804, 01590 8450553, atelier-teltow@remove-this.gmx.de  

www.atelier-teltow.de

abstrakte Malerei

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Frauke Schmidt-Theilig, Atelier im Mattausch-Haus

Alte Potsdamer Straße 5, 14513 Teltow

Telefon: 0177 5277704, Schmidt.Theilig@remove-this.t-online.de

www.Atelier-im-Mattauschhaus.de   

Malerei, Grafik | Ausstellung und Verkauf aktueller und älterer Arbeiten

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 „ebenerdig zugänglich“

 

Künstlerinnengemeinschaft „blutorangen“

Ingrid Benes, Gudrun Göhringer, Kyung-Hee Hannes, Renate Hartke, Helma Hörath, Ursula Pfuhl, Nadja Siegl, Antonia Vogt

Gemeindezentrum der Siedlungskirche, Mahlower Straße 150 a,14513 Teltow

Telefon: 033203-22241; 0160 7177421, helmahoerath@remove-this.aol.com 

www.malibu.de 

Malerei / Acryl, Aquarell, Fotografie, Grafik / Collage multimedia; Druck- und Färbetechniken|

 

06.05.2023   14 Uhr - Eröffnung der Ausstellung: "Und wieder die blutorangen"

Rundgang mit den anwesenden Künstlerinnen Ingrid Benes, Gudrun Göhringer, Kyung-Hee Hannes, Renate Hartke, Helma Hörath, Ursula Pfuhl, Nadja Siegl, Antonia Vogt

Gast: Künstlerin Selina Wagner

 

07.05.2023   15.30 Uhr – Gedichte von Frauen, begleitet von Domenica Reetz an der Harfe

Lesung: Kurzgeschichten von und mit Anette Starfinger sowie Helma Hörath, begleitet von Domenica Reetz an der Harfe

Sa 14 – 19 Uhr | So 12 – 18 Uhr

 

25        Treuenbrietzen

Cindy Drzymala

Breitstraße 16, 14929 Treuenbrietzen

Telefon: 033748-201829, info@remove-this.cindyddesign.de

www.cindyddesign.de

Fotografie, Grafik-Design, Malerei | Ausstellung

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Galerie Grüner Nagel

Nagelgasse/ Ecke Grünstraße, 14929 Treuenbrietzen

Telefon: 0162 9308078, sandra.hoedt@remove-this.gmx.de

https://sabstrakt.blogspot.com/

Acrylmalerei, abstrakte Kunst, mixed Media | Kunst & Klang, Töpferkunst, Klangschalenklänge, Medidation

Gäste: Anja Hoedt & Friends mit Yoga, Klang, Gong und Meditation; Marlis Schumann - Töpferkunst

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Kunsttreff „Grüner Nagel“ im Gildehaus

Gemeinschaftsausstellung „Sabinchen`s Galerie – Kunst aus Treuenbrietzen“

Großstraße 112, 14929 Treuenbrietzen

Telefon: 0177 7021030 (Andrea Hanschke), kontakt@remove-this.hanschke-schmuckdesign.de

Malerei, Collagen, Keramik, Schmuck, Fotografie, Illustration | Verkaufsausstellung im ältesten Haus der Stadt Treuenbrietzen (1540), Stadtführung

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Stefanie Jeschke

Großstraße 9, 14929 Treuenbrietzen

Telefon: 033748-215037, mail@remove-this.stefaniejeschke.de

www.stefaniejeschke.de

Kinderbuchillustration | Sa/So 16 Uhr: Lesung und Zeichnung aus dem Kinderbuch „Jolle und ich“ (Arena Verlag, Autorin: Katja Frixe)

15:00 Uhr: Stadtführung und Besuch aller Teilnehmer der „offenen Ateliers“ in Treuenbrietzen.

Treff: Am Atelier Jeschke

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

                               

26        Werder (Havel)

Helga Dobrick-Kroeber

Birkengrundweg 43c, 14542 Werder (Havel)

Telefon: 0160 96430524, helga.dobrick@remove-this.gmail.com

www.Atelier-Lebenskunst-Werder.de

Bildende Kunst | Mitmachen und sich ausprobieren: Aquarell nass in nass und Pastellkreide auf Papier.

****nur Sonntag 11 – 18 Uhr

 

Uta Donath

Luisenstraße 16, 14542 Werder (Havel)

Telefon: 0176 80254906, hallo@remove-this.grete-berlin.de

www.grete-berlin.de

Stoffdruck, Textiles | Unter Anleitung können BesucherInnen einen Druckstock oder eine Schablone herstellen und drucken.

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Anna Gestrich

Hoher Weg 151, 14542 Werder (Havel)

Telefon: 01578 811 3414, anna@remove-this.gestrich.de

www.gestrich.de

Malerei |

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Eckard Roth, Lichthaus am See

Stadtrandsiedlung 12, 14542 Werder (Havel)

Telefon: 0170 4815305, roth.lichtkunst@remove-this.roth-lichtdesign.com  

www.roth-lichtdesign.com

Lichtkunst, Konzeptkunst, Installation, Skulpturen |

Ausstellung, Skulpturen im Garten, Führungen durchs Lichthaus am See

Ausklang bei Lagerfeuer am Plessower See nach 18 Uhr

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Oda Schielicke

Zum Großen Zernsee 6g, 14542 Werder (Havel)

Telefon: 0172-3939613, info@remove-this.atelier-schielicke.de

www.atelier-schielicke.de

Malerei, Grafik

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Atelier Vulkanfiberfabrik

Adolf-Damaschke-Straße 56/58, 14542 Werder (Havel)

Telefon: 01575 5832939 (Katharina Forster), ateliervulkanfiberfabrik@remove-this.gmail.com

www.ateliervulkanfiberfabrik.com

Malerei, Collage, Skulptur, Installation, Zeichnung, Fotografie | Künstler sprechen über ihre Arbeiten

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Dr. Kathrin Wunnicke-Schmid

Fischerstraße 50 (Uferseite), 14542 Werder (Havel)

Telefon: 0160 96642883, kontakt@remove-this.WUN-SCH.de

www.WUN-SCH.de

Fotografik, Textilkunst, Zeichnung | Blind zeichnen und doch emotional sehend: achtsamer Spiegel.

Gast: Prof. Esther Hartwich, Entspannung und meditative Perkussion

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Wilfried Mix

Fischerstraße 60, 14542 Werder (Havel)

Telefon: 03327-5209422, 0172 9102765, w.mix-grafikundmalerei@remove-this.web.de

www.wmix-grafikundmalerei@web.de

Malerei, Siebdruck-Seriegrafie

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

27        Werder (Havel) OT Glindow

Keramische Werkstätten Glindow e.V.

Julia Winter, Maren Sahl-Bauer, Julia Grade, Martin Grade, Claudia Winter, Carolin Wachter

Dr. Külz-Straße 69, (Eingang über Alpenstraße) 14542 Werder (Havel) OT Glindow

Telefon: 0176 25179703 (Julia Winter), keramikundkulturgut@gmx.de   

www.keramikundkulturgut.de  

Keramik, Porzellan, Schmuck | Werkstattausstellungen

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Gudrun Mader und Dietmar Zetzsche

Dr. Wolff-Straße 69a, 14542 Werder (Havel) OT Glindow

Telefon: 0176 43262102, 0176 24480493 , gumabo@remove-this.web.de

www.gudrun-mader.com

Malerei und Drucken, Zeichnen | jeweils 15 – 18 Uhr Musik: Cello und Querflöte, Vorbestellung von Reiseskizzenbücher

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

28        Werder (Havel) OT Petzow

Eisenfeld, Jan

Zelterstraße 7, 14542 Werder (Havel) OT Petzow

Telefon: 0163 9893266, info@remove-this.eisenfeld-photography.de  

www.eisenfeld-photography.de

künstlerische Fotografie | Art Prints

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr

 

Werderkeramik

Gundula und Karsten Radtke

Fercher Straße 160 (Andenkenhaus am Park), 14542 Werder (Havel) OT Petzow

Telefon: 0170-7344130, kontakt@remove-this.werderkeramik.de

www.werderkeramik.de

Töpferhandwerk | Rakubrand – Schaubrennen im KIETZ Petzow

Sa 14 – 19 Uhr | So 11 – 18 Uhr



Veranstalter: Landkreis Potsdam-Mittelmark

Telefon: 033841-91442
Internet: www.Potsdam-Mittelmark.de
E-Mail: Kultur@Potsdam-Mittelmark.de

Zum Seitenanfang