Tage des offenen Ateliers

Titelbild
Veranstaltungszeitraum

06.05.2017 – 07.05.2017
11:00 Uhr – 18:00 Uhr

Veranstaltungsort

Künstlerateliers im Landkreis Potsdam-Mittelmark
Werder (Havel)

Auch in diesem Frühling stehen Ihnen wieder Türen offen: Künstlerinnen und Künstler laden interessierte Besucher am 6. und 7. Mai herzlich dazu ein, einen Blick in ihre Ateliers zu werfen. In allen vierzehn Landkreisen sowie in den Städten Potsdam, Brandenburg an der Havel und Cottbus heißen Sie die Akteure willkommen, einen Einblick in traditionelles Handwerk und den Alltag bildender Künstler zu nehmen.

Die Besucher können an beiden Tagen des Offenen Ateliers die Gelegenheit ergreifen, Künstlern bei der Arbeit über die Schulter zu schauen, begleitet von verschiedenen Aktionen und Attraktionen in einem ganz besonderen Ambiente. In den beteiligten Galerien können Sie die Werke brandenburgischer Künstlerinnen und Künstler bewundern. Darüber hinaus bietet sich die Möglichkeit, mit den Akteuren ins Gespräch zu kommen, Arbeiten zu erwerben und sich auch selbst künstlerisch zu erproben. In einer Broschüre finden Sie alle notwendigen Angaben und Informationen, Übersichtskarten der jeweiligen Landkreise.

hier finden Sie die Teilnehmer/ Ateliers in Potsdam-Mittelmark:

 Bad Belzig


Christine Baumann
Reißigerstraße 5, 14/806 Bad Belzig
Telefon: 033841-457819, c.baumann61@remove-this.gmx.de 
Malerei, Bildhauerei, Holzschnitzerei | Julia Sansoni singt eigene Lieder.
Auftrittszeiten bitte telefonisch erfragen!
Sa + So 11 – 18 Uhr

Eva Galonska
Straße der Einheit 19, 14806 Bad Belzig
Telefon: 033841-690011, e.galonska@remove-this.gmx.de
Bildende Kunst |
Sa + So 11 – 18 Uhr 

Margrit Heinen
Kirchplatz 2, 14806 Bad Belzig
Telefon: 033841-454380, mail@remove-this.maligo-heinen.de 
www.maligo-heinen.de
Malerei |   
Sa + So 14 – 18 Uhr

Martina Winter
Friedrich-Engels-Straße 7, 14806 Bad Belzig
Telefon:0172-3970153, kontakt@remove-this.atelier-martina-winter.de
www.atelier-martina-winter.de
Malerei | Malen mit Kindern
Sa + So 13 – 18 Uhr


Borkheide

Klaus und Marlies Hermann | Waldparadies Borkheide
Paradiesweg 3, 14822 Borkheide
Telefon: 033845-900052, waldparadies@remove-this.online.de
www.waldparadies-borkheide.de
Malerei, Skulptur | Malworkshops, Totempfahl bemalen, Mandala malen
Gast: Ronald Gerhardt Ausstellung „auf Augenhöhe – Insektenfotos in Großformat“
Sa + So 11 – 18 Uhr

Beelitz – Heilstätten

Leonore Mergner
An der Heilstättenbahn 2, 14547 Beelitz
Telefon: 0152-51381078
Textilkunst, Keramik | Ländlicher Hausgarten mit Holzkunst, Keramik, mediterranes Flair im Hofgarten direkt am Atelier, Flötentöne, Dudelsacktöne, Lesung
Sa + So 11 – 18 Uhr


Beelitz GT Kanin

Maxi Weber
Dorfplatz 4, 14547 Beelitz GT Kanin
Telefon: 0151-10461499
www.kleine-kunstscheune.de
Malerei, Grafik, Keramik, Holz | Gemeinschaftsausstellung von 5 Künstlerinnen und Künstlern | Mitmachangebote: jeweils 14-15 Uhr Tusche, 16-17 Uhr Serviettentechnik
Gäste: Anke Weber, Ingrid Rochlitz, Diana Krüger, Karla Weinhold
Sa + So 11 – 18 Uhr

Beetzseeheide

Uwe Sernow-Rose
Gortzer Dorfstraße 27, 14778 Beetzseeheide
Telefon: 033836-40591, kontakt@remove-this.metallkunst-brandenburg.de
www.metallkunst-brandenburg.de
Bildhauerei, Metallplastiken | Besichtigung Werkstatt und Atelier
Gast: Anneliese Kuhk, Malerei
Sa + So 11-18 Uhr


Kleinmachnow

Fridolin und Hanna Frenzel
Beethovenweg 30-32, 14532 Kleinmachnow
Telefon: 033203-20721, hanna@remove-this.hannafrenzel.de
www.hannafrenzel.de
Bildende Kunst | Holzschnitte, Malerei, Video
Sa + So 11 – 18 Uhr

Corinne Holthuizen-Habermann
Förster-Funke-Allee 18, 14532 Kleinmachnow
Telefon: 0174-3192284, ch@remove-this.holthuizen.com
www.holthuizen-fotografie.de
Fotografie | s/w Fotografie vor Ort
Sa + So 11 – 18 Uhr
Ebenerdig zugänglich


Anke Mühlig, Textilkunst Kokonen
Sperberfeld 35, 14532 Kleinmachnow
Telefon: 033203-83550, anke.muehlig@remove-this.freenet.de 
www.kokonen.de
Textilkunst, Textile Texte, Textile Künstlerbücher | jeweils 15 Uhr Lesung aus dem Roman „Die Runde Zeit“
Gast: Uplift-Aufwind, Filzkunst aus Kirgisien
Sa + So 11 – 18 Uhr

 

Kloster Lehnin

Wolfgang Lorenz
Schlichtingstraße 13, 14797 Kloster Lehnin
Telefon: 03382-701841, info@remove-this.foto-lehnin.de
www.foto-lehnin.de 
Fotografie | jeweils 11 Uhr Vorführung der Erzeugung hochauflösender Bilder
          15 Uhr Vom Foto zum Bild-ein schwieriger Prozess
Sa + So 11 – 18 Uhr


Michael Theis
Emstaler Landstraße 34, 14797 Kloster Lehnin OT Lehnin
Telefon: 01522-1605984, michael-theis@remove-this.gmx.net
www.michael-theis.com 
Malerei, Grafik |
Sa + So 11 - 18 Uhr

Kloster Lehnin OT Krahne

Martina Breyer
Krahner Hauptstraße 7, 14797 Kloster Lehnin OT Krahne
Telefon: 0179-4989195, info@remove-this.atelierbreyer.de 
www.atelierbreyer.de
Bildende Kunst, Textilkunst | Das Objekt ist noch in der Sanierungsphase und im Aufbau begriffen. Es gibt erste Einblicke in das neue Atelier und einige Kunstwerke werden zu sehen sein.
Sa + So 11 – 18 Uhr

 

Kloster Lehnin OT Trechwitz

Franka Schwarz

Neusiedlerstraße 8, 14797 Kloster Lehnin OT Trechwitz

Telefon: 01512-0753073, franka.schwarz@remove-this.googlemail.com

www.frankaschwarz.de

Malerei und (Leucht-)Objekte

Gast: die Berliner Künstlerin Sandra Strack, Skulpturen

Sa + So 11 – 18 Uhr

 

Michendorf


Berndt Watzke
Poststraße 20, 14552 Michendorf
Telefon: 033205-49935 watzke-design@remove-this.pots.de 
 www.watzke-design.de
Malerei, Grafik, Objekte | Tinte – wiederentdeckt – und so geht das!
Sa + So 11 - 18 Uhr

 

Gabriele Hiller

Potsdamer Allee 3, 14552 Michendorf

Telefon: 033205-258855 info@remove-this.artfiness.de

www.artfiness.de

Malerei

Sa + So 11 – 18 Uhr

 

Michendorf OT Fresdorf
Birgit Knappe
Am Anger 3, 14552 Michendorf, OT Fresdorf
Telefon:0173-2359636, birgitknappe@remove-this.gmail.com
www.knappe-kunst.de
Bildhauerei, Malerei, Zeichnung |
Sa + So 11 – 18 Uhr

Michendorf OT Langerwisch

Bernd Anhoff
Neu-Langerwisch 43, 14552 Michendorf OT Langerwisch
Telefon: 033205-63116, Skulptur@remove-this.anhoff.de
www.anhoff.de
Bildhauerei | Information zu Holz und Werkzeug
Sa + So 11 – 18 Uhr
 
Sabine Breithor, Keramikwerkstatt und Galerie
Neu-Langerwisch 14, (Nahe der Kirche) 14552 Michendorf OT Langerwisch
Telefon: 033205-25205, info@remove-this.sabine-breithor.de
www.sabine-breithor.de
Keramik, Plastik, Raku, Fotografie | Verkaufsausstellung |
Gast: Joachim Liebe, Potsdam | Fotografie und Fotobücher
Sa + So 11 - 18 Uhr


Michendorf OT Wildenbruch

Thomas und Susanne Schröder
Potsdamer Allee 24, 14552 Michendorf, OT Wildenbruch
Telefon: 033205-44947, schroeder@remove-this.wurzelkugel.de
www.wurzelkugel.de
Keramik, Filz, Holzkunst | jeweils 14.30 – 16.30 Uhr Saxophon Duo „Sax Two“
Christina Unnerstall und Matthias Wacher spielen aus Klassik, Pop und Jazz.
Sa + So 11-18 Uhr
Ebenerdig zugänglich


Michendorf OT Wilhelmshorst

Basswood Art
Hans-Ulrich Kittelmann
Heideweg 35, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 033205-44963, ulli.kittelmann@remove-this.gmx.de
www.basswood-art.com
Holzbildhauerei | Installation
Gast: Jochen Roehrig | 07.05.| 14.00 Uhr Lesung
Sa + So 11 – 18 Uhr
Ebenerdig zugänglich


Conradt, Constanze
Föhrenhang 17, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 0151-23531615, constanze_conradt@remove-this.yahoo.de 
www.kunstschule-wilhelmshorst.de
Fotografie, Malerei, Grafik, Illustration | Gelantinedruck zum selber machen
Sa + So 11 – 18 Uhr

Detlev Kudell
Kirchweg 6, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 033205-62001, 0171-2319098 detlev.kudell@remove-this.kudell.de
Holz und Steingestaltung, Malerei | Kunstobjekte im offenen Garten, Skulpturen und Malerei
SA + SO 11 – 18 Uhr

Kornelia Gantze-Halling, Horst Halling
Ebereschenweg 34, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 033205-23567, k.ganhal@remove-this.t-online.de,
www.horst-halling.dewww.kornelia-gantze-halling.de  
Keramik, Assemblagen, Grafik, Malerei | Kunst im Gartenambiente
Zu Gast: Antje Meyer de Maroto, Malerei und Bronze-Skulpturen
Sa + So 11 – 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“


Reinhard Pieritz
Ebereschenweg 8, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 0175-4074048, info@remove-this.marebi-art.de 
www.marebi-art.de Kalkpresstechnik, Bildende Kunst | ab 21 Uhr Lagerfeuer und Filmvorführung auf Großleinwand
Gast: Kathleen Pieritz, Malerei und Illustration
Sa + So 11 – 18 Uhr

Susanne Meyer - Werkstatt „verwirklicht_in filz_in malerei“
Grüner Weg 31, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 033205-62050, info@remove-this.verwirklicht.de
www.verwirklicht.de
Filz, Malerei | Zu sehen gibt es Gouachebilder auf Leinwand und Filzwerke aus Wolle mit Seide. Gefühlt werden können Rohmaterialien aus Leinen- und Baumwollfasern und diverse Wollqualitäten und Originallocken verschiedener Schafrassen.
Künstlergespräche
Gast: Regine Schmidt – mit ihrer Schatztruhe voller femininer Unikat-SchmuckStücke aus Perlen aller Art zum Stöbern und Entdecken.
Sa + So 11 - 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“

Tina Brauckmann
Rosenweg 8, 14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
Telefon: 0177-4722470, info@remove-this.tinabrauckmann.com
www.tinabrauckmann.com
Öl-Malerei auf Leinwand und Metall | Atelier  und Garten laden zum Beschauen der Arbeiten und zum Verweilen ein. Samstagabend ab 18 Uhr Musik,/Tanz am Feuerkorb und Buffet.
Sa + So 11 - 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“


Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke


Birgitta Aßhauer
Andersenweg 1c, 14558 Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke
Telefon: 033200-85974,  b.asshauer@remove-this.t-online.de
www.b-asshauer@t-online.de
Glasdesign
Sa + So 11 – 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“

Dahme, Corinna
Schinkelstraße 5, 14558 Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke
Telefon: 033200/85532, post@remove-this.keramiken-corinnadahme.de
www.keramiken-corinnadahme.de
Keramik, Unikate, Skulpturen, Schmuck |
Sa + So 11 – 18 Uhr

Rolf Janssen

Schlüterstraße 47, 14558 Nuthetal, OT Bergholz-Rehbrücke

Telefon: 0176-24128205, janssenrolf9@remove-this.gmail.com

Malerei, Zeichnungen

Sa + So 11 – 18 Uhr

Ebenerdig zugänglich

 

Nuthetal OT Saarmund

Werner-Paul Puschmann
Alleestraße 6, 14558 Nuthetal OT Saarmund
Telefon: 033200-85891, w.p.puschmann@remove-this.gmx.de
Malerei, Skulpturen | „Ausstellung in der Galerie in der Scheune“
15.00 Uhr Livemusik mit der Band IRIS GLEICHEN; Folk und Blues vom Feinsten
Gäste: Torsten Theel, Schmiedekunst, Eberhard Kynschl, Holzgestaltung
Sa + So 11 – 18 Uhr
Ebenerdig zugänglich

Schwielowsee OT Caputh


Barbara Lamla & Ina Tessnow
Schmerberger Weg 8, 14548 Schwielowsee OT Caputh
Telefon: 0177-6999027, inatessnow@remove-this.gmail.com, barbarala@remove-this.web.de
www.verzauberungen.jimdo.de   
Fotoart im offenen Garten | Verzauberte Fotografien, Upcycling-Verpackungskunst, Lese-Barkas mit Literatur – zum Ausruhen, Anschauen, Selbst- und Vorlesen.
Sa + So 11 – 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“

Ateliergalerie Ralf Wilhelm Schmidt 
Straße der Einheit 91, 14548 Schwielowsee OT Caputh
Telefon: 0177-3321164, info@remove-this.ralfwilhelmschmidt.de 
www.ralfwilhelmschmidt.de 
Bleistiftzeichnungen
Sa + So 11 – 18 Uhr

 

 

Schwielowsee OT Ferch

„LilosArt“, Liselotte Marschner

Alte Dorfstelle 17b, 14548 Schwielowsee OT Ferch

Telefon: 0176-21474281, lieselottemarschner@remove-this.gmail.com

Landschaft und Natur am Schwielowsee in Aquarell und Pastell, anlässlich der 700-Jahr-Feier in Ferch

Sa + So 11 – 17 Uhr

 


Stahnsdorf

Künstlerinnenvereinigung „blutorangen“
Wilhelm-Külz-Straße 75, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 0160-7177421, 033203-22241, gudiw@remove-this.o2online.de
www.maliblu.de
Malerei, Fotografie, Collagen, Keramik, Skulpturen, Textilbilder,
Patchwork |
06.05.2016
von 11 bis 17 Uhr zu jeder vollen Stunde Künstlerinnen-Führungen durch alle
Ateliers und Ausstellungsräume im ganzen Haus
14.30 Uhr - Mitmachaktion. Vielfarbiges Papier - in kurzer Zeit selbst hergestellt mit
der Färbetechnik des Marmorierens
07.05.2016
von 11 bis 14 Uhr zu jeder vollen Stunde Künstlerinnen-Führungen durch alle
Ateliers und Ausstellungsräume im ganzen Haus
14.30 Uhr Vorführung: Mit Pinsel und Feder - Kalligraphie
15.30 Uhr musikalische Lesung: Dein Lächeln tanzt in meiner Hand
Deutsche, arabische und persische Gedichte
Gast Vera Coprian |Schriftbilder| Vorführung und Mitmachaktion
"Lebenswege" - Kunstprojekt 2017 mit Geflüchteten und den noch entstehenden Arbeiten in den Monaten Januar bis April 2017 und dem Bild-Teppich "Lebensbaum" sowie einer mehrsprachigen, musikalisch-literarische Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark
Sa + So 11 – 18 Uhr

Atelier Farben der Seele, Gabriele Eleonore Freitag
Wilhelm-Külz-Straße 75, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 0173-2618589, info@remove-this.atelier-farbenderseele.de
www. Atelier-farbenderseele.de
Malerei
Sa + So 11 – 18 Uhr
Rosel Wilcke
Wilhelm-Külz-Straße 75, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 0173-2618589, info@remove-this.atelier-farbenderseele.de
www. Atelier-farbenderseele.de
Seidenmalerei
Sa + So 11 – 18 Uhr

Nicole Fritzsche-Brandt
Schreyerstraße 3, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 0176-32776115, nfbarts@remove-this.aol.de
www.nfbarts.com
Malerei, Grafik, Skulptur
Sa + So 11 – 18 Uhr

Ulrike Seide, Atelier „Kunstseide“
Parkallee 30, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 03329-698940
Malerei, Batik | Vorstellung des Kunstbuches Seide/ Seide
SA 11 – 18 Uhr
Ebenerdig zugänglich


Egon Wrobel
Künstlerhaus am Südwestkirchhof
Bahnhofstraße 11, 14532 Stahnsdorf
Telefon: 03329-62450, egonwrobel@remove-this.gmail.com
Mumienglanz, verhüllte Tonfiguren und Druckgrafiken von der Kubanerin Nancy Torres und Egon Wrobel
Sa + So 11 – 18 Uhr


Teltow


Hans-Jürgen Brauer
Potsdamer Straße 75, 14513 Teltow
Telefon: 03328-471723, brauer-teltow@remove-this.arcor.de 
Malerei, Grafik | Ausstellung im Garten
So 11 - 18 Uhr

Sue Hayward
Oskar-Pollner-Straße 13, 14513 Teltow
Telefon: 0157 – 88530785, info@remove-this.suehayward.de
www.suehayward.de
Malerei, Skulptur |
Sa + So 11 – 18 Uhr

Gunhild Kreuzer
Havelstraße 25, 14513 Teltow
Telefon: 0173-2491235, g.kreuzer@remove-this.web.de
www.gunhildkreuzer.de
Fotografie, Installation, Performence | Performence
Sa + So 11- 18 Uhr


Matthias Hollefreund
Potsdamer Straße 87, 14513 Teltow
Telefon: 0179-9831139, matthias.hollefreund@remove-this.web.de
www.hollefreundpainting.de
Malerei, Grafik
Sa + So 11 – 18 Uhr

Hanna Lindenberg, Goldschmiede Silverweed
Webersiedlung 2, 14513 Teltow
Telefon: 03328-353690, hanna@remove-this.silverweedfrauenschmuck.de
www.silverweedfrauenschmuck.de
Goldschmiede
SA + So 11 - 18 Uhr

Frauke Schmidt-Theilig, Atelier im Mattausch-Haus
Alte Potsdamer Straße 5, 14513 Teltow
Telefon: 0177-5277704, Schmidt.Theilig@remove-this.t-online.de
www.Atelier-im-Mattauschhaus.de  
Malerei |
SA + So 11 - 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“

Angelika Watteroth
Alsterstraße 8, 14513 Teltow
Telefon: 03328-471204, awatteroth@remove-this.gmx.net 
www.watteroth.com 
Malerei, Grafik | Ausstellung im Garten, Künstlergespräche
Sa + So 11 - 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“


Treuenbrietzen

Andrea Hanschke, Barbara Brunner, Dero Construct
Gildenhaus - Großstraße 112, 14929 Treuenbrietzen
Telefon: 0177-7021030,     kontakt@remove-this.hanschke-schmuckdesign.de  
www.andreas-schmuckshop.de
Schmuck, Malerei, Keramik, pyromane Kunst | Gemeinschaftsausstellung: handgefertigte Schmuckunikate (Andrea Hanschke), Aquarell- und Acrylbilder, Keramiken (Barbara Brunner), PyroArt (Dero Construct) | Verkauf von handgefertigtem Schmuck, Künstlerpostkarten und Aquarellbildern, Aquarell-malen für Kinder und Erwachsene
Sa + So 11 - 18 Uhr

Eveline Lautsch
Birkenweg 3, 14929 Treuenbrietzen
Telefon: 033748-10665, info@remove-this.ev-lautsch.de
www.ev-lautsch.de
Malerei
Sa + So 11 – 18 Uhr
Ebenerdig zugänglich

  
Werder (Havel)


Gabriele Karele
Hoher Weg 12, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 03327-70223,  karelis@remove-this.online.de
Grafik, Malerei, Keramik | Vorstellung der künstlerischen Arbeiten und des Kursangebotes
Sa + So 11 - 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“

Wilfried Mix
Fischerstraße 60, 14542 Werder (Havel) (Eingang Uferpromenade)
Telefon: 03327-6680710, 0173-8775480, inselatelierwerder@remove-this.hotmail.de
www.wmix-grafikundmalerei.de
Grafik, Malerei |
Sa + So 11 – 18 Uhr

Oda Schielicke
Zum Großen Zernsee 6 F, (An der Uferpromenade),14542 Werder/Havel
Telefon: 0172-3939613, info@remove-this.atelier-schielicke.de
www.atelier-schielicke.de
Malerei, Grafik | jeweils 15-18 Uhr „Kleine Grafik selbstgemacht“, „KlatschKaffee“
Gäste: Sabine Breithor-Keramik, Lutz Andrés, Musik
Sa + So 11 – 18 Uhr
Ebenerdig zugänglich
Das Atelier liegt außerhalb des Baumblütenfestbereiches!


Rose Trotte – KOLIBI-Glasdesign
Am Markt 24, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 03327-5079132, 0170-6109080, rosetrotte@remove-this.gmx.de
Glasbilder, Collagen
Sa + So 11 – 18 Uhr

Frank Weber
Atelierhaus ARATORA
Elsastraße 13, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 0172-1738081, fwebart@remove-this.snafu.de
Malerei-Grafik-Konzeptionelles-Fotografie
Sa + So 11 – 18 Uhr
Das Atelier liegt außerhalb des Baumblütenfestbereiches!

Bildhaueratelier Vulkan Fiber Fabrik
Kontakt über Katharina Forster
Adolf-Damaschke-Straße 56/58, 14542 Werder (Havel)
Telefon: 01575-5832939, katharina@remove-this.meandmyhands.com
www.transform-info.de/atelier-und-showroom-in-werder/ www.transform-info.de,
www.sculpture-network.org, www.meandmyhands.com
Sa + So 11 – 18 Uhr
Das Atelier liegt außerhalb des Baumblütenfestbereiches!

 

Werder (Havel) OT Glindow

Keramik & Kulturgut Glindow
Keramische Werkstätten Glindow e.V.
Dr. Külz-Straße 69, (Eingang über Alpenstraße) 14542 Werder (Havel) OT Glindow
Telefon: 0176-25179703 (Julia Winter), keramikundkulturgut@remove-this.gmx.de
www.keramikundkulturgut.de
Keramik, Porzellan, Malerei, freie Plastik | Kindertöpfern
Gast: Maren Sahl-Bauer, Schmuckdesign
Sa + So 11 – 18 Uhr
„ebenerdig zugänglich“


Gabriele, Christiane Sellner
Dr. Külz-Straße 114, 14542 Werder (Havel) OT Glindow
Telefon: 03327-7820280, 0177-3886320, info@remove-this.christiane-sellner.com
www.christiane-sellner.de
Öl-Malerei, Restaurierung, Klavier |
06.05.2016 |11.30 Uhr    Ausstellungs-Eröffnung „HIMMELsSZENARIEN“
07.05.2016| 17.30 Uhr    Klaviermusik live querbeet, Kursangebote
Sa + So 11 – 18 Uhr

                        
Carolin Wachter und Thomas Bratzke „Das Porzellanzimmer“
Jahnufer 7, 14542 Werder (Havel) OT Glindow
Telefon: 0163-9871775, carowa@remove-this.hotmail.de 
www.wachter-porzellan.de
Keramik, Plastik, Zeichnung, Fotografie |  Ausstellung Carolin Wachter und Thomas Bratzke „drehte, schwieg und schrieb“, Keramische Plastik und Schriftstücke
Sa +So 11 – 18 Uhr



Veranstalter: Landkreis Potsdam-Mittelmark

Telefon: 033841-91442
Internet: www.Potsdam-Mittelmark.de
E-Mail: kultur@Potsdam-Mittelmark.de

Zum Seitenanfang